МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Сербия и Хорватия не найдут материалов для новых взаимных обвинений в геноциде после вердикта Международного суда (МС) ООН в Гааге, отклонившего во вторник соответствующие иски двух стран друг к другу, считают эксперты международного права, которых цитирует РИА Новости.

Вердикт МС ООН обжалованию не подлежит. По словам специалистов, каждая из сторон теоретически может предпринять новые шаги по интерпретации решения суда, однако такие действия практически не будут иметь смысла.

«Права жалобы не существует, но существует возможность ревизии или требования интерпретации вердикта. Вместе с тем, для использования этих правовых средств требуются очень специфические и трудные условия», — сообщил белградскому телеканалу N1 сербский эксперт по международному праву Владимир Джерич.

По его оценке, вряд ли какая-либо сторона спора решится использовать такие возможности по причинам политического и правового характера. «Думаю, что этим вердиктом мы ставим точку в этом процессе», — сказал Джерич.

Эту позицию разделил и хорватский адвокат Велько Мильевич.

«Процесс длился 15 лет. Были собраны все возможные доказательства, и трудно ожидать, что будут найдены какие-то новые факты, которые бы имели решающее значение для другого решения суда и которые до сих пор не были известны. Это практически невозможно», — сказал Мильевич.

Хорватии к Сербии обвиняли друг друга в совершении геноцида во время боевых действий на хорватской территории после распада Югославии в 1991–1995 годах. За это время в ходе боевых действий погибли более 20 тысяч человек. МС ООН во вторник отклонил оба иска, признав факт преступлений, но не квалифицировал их как геноцид.