МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Власти польского города Гданьска обратились от имени госказначейства к российскому генеральному консульству с требованием погасить задолженность по арендной плате за пользование двумя зданиями, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на польский культурный центр в Калининграде.

"До сих пор оплат не производилось, потому как в течение почти 10 лет длились двусторонние консультации по вопросам комплексного урегулирования правового статуса польской дипломатической недвижимости в России и российской дипломатической недвижимости в Польше", — говорится в сообщении польского культурного центра.

В нем отмечено, что директор департамента казначейства в городском управлении Гданьска Томаш Лехович сказал, что предложение платить за бездоговорное использование недвижимости было направлено в генконсульство РФ в Гданьске еще летом прошлого года. Это касалось платежей за последние 10 лет, а начисленная сумма составила около 2,3 миллиона злотых.

По сообщению польского культурного центра, представители генконсульства РФ в Гданьске, а также посольство РФ в Варшаве пока не комментирую этот вопрос.

Ранее арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в полном объеме удовлетворил иск госпредприятия по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис» к генконсульству Польши в Петербурге с требованием освободить занимаемое здание, а также взыскать с ответчика более 74 миллионов рублей. Отмечалось, что на протяжении ряда лет «Интерсервис» неоднократно обращался в адрес генконсульства Польши с предложением заключить договор аренды консульского здания и производить оплату арендных платежей, но консульство не совершало каких-либо действий, направленных на правовое оформление использования здания и внесения соответствующих платежей.