МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Папа Римский Франциск обратился в среду со специальным призывом к миру на Украине, к возобновлению диалога и прекращению конфликта между христианами.  Об этом сообщает РИА Новости.

Подчеркнув, что ситуация на Украине продолжает обостряться, понтифик призвал верующих молиться, чтобы «Господь как можно скорее прекратил это ужасное братоубийственное насилие».

«Я вновь обращаюсь с призывом предпринять любые усилия, в том числе на международном уровне, для возобновления диалога, который является единственным путем для возвращения мира и согласия на эту измученную землю», — сказал Франциск в ходе традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане.

Папа заявил, что слова «победа» и «поражение», употребляемые в этом контексте, болью отзываются в его сердце, поскольку единственным правильным словом должно быть слово «мир».

«Я думаю о вас, украинские братья и сестры. Подумайте, это же война между христианами! Все вы приняли одно крещение!» - подчеркнул глава Римско-католической церкви.

Папа Римский призвал верующих молиться за жертв братоубийственного конфликта и их семьи. Он отметил, что молитва является «нашим протестом перед Богом во время войны».