МОСКВА, 4 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Глава полиции британского города Дарем Майк Бартон заявил, что, по его мнению, наркозависимые не должны считаться преступниками и им следует предоставлять героин в свободном доступе и принимать его под специальным надзором, сообщила в среду газета Daily Mail.

По мнению Бартона, поставленным на учет и нуждающимся в поддержке наркозависимым следует предоставлять наркотики и позволить принимать их, находясь при этом в специальной комнате под надзором.

По его словам в статье в газете Huffington Post, вовлечение наркозависимых в область уголовного правосудия является потерей времени для полиции,  а также тратой государственных средств, и отталкивает наркозависимых от возможности прибегнуть к лечению из страха уголовно наказуемых последствий.

Наркозависимых, по мнению Бартона, следует перестать рассматривать как преступников, если они сами обращаются за лечением и избавлением от зависимости. Бартон утверждает, что выступает не за узаконивание наркотиков. Он считает, что следует сфокусировать внимание на поиске лучшего направления оказания помощи для излечения от наркозависимости.

По мнению Бартона, полиция должна продолжать решать проблему с наркоторговцами, уничтожить их значительный источник дохода от незаконной поставки наркотиков.

В своей статье Huffington Post Бартон рассказал, что по его прибытии в Дарем в 2008 году для вступления в должность помощника главы местной полиции здесь действовало 43 организованные преступные группировки. С тех пор, по его словам, из них было уничтожено 29 групп, но до сих пор действует 36 группировок, которые имеют основной или значительный источник дохода от незаконной поставки наркотиков.

По мнению Бартона, полицейские операции под прикрытием и многочисленные аресты могут привести к тюремным заключениям преступников, но это не уменьшит объем поставок наркотиков с постоянным притоком наркозависимых.

Заявление Бартона было сделано в рамках его кампании по реформе, связанной с наркотиками, которая вызвала широкую критику.