МОСКВА, 5 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав жительницы Магадана Людмилы Мифобовой, отправлявшей письма на имя президента РФ, губернатора региона и принудительно помещенной в психиатрическую больницу, говорится в обнародованном в четверг решении ЕСПЧ.

ЕСПЧ, рассмотрев обращение заявительницы, жаловавшейся, среди прочего, на якобы принудительную госпитализацию, признал нарушение параграфа 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции.

Согласно судебным материалам, в апреле 2008 года местная администрация передала в региональную психоневрологическую больницу письма, которые заявительница отправляла президенту РФ, губернатору региона и 11 представителям местной администрации. В этих письмах Мифобова утверждала, среди прочего, что у нее «особые отношения» с мэром Магадана, а ее предназначением является защита людей в вышестоящих инстанциях. Также она писала, что подверглась преследованию со стороны сотрудников мэрии.

В мае 2010 года Мифобова, прошедшая экспертизу, была помещена в региональную психиатрическую больницу. Позднее в том же месяце национальные суды вынесли решение о принудительном помещении Мифобовой в психиатрическую больницу на основании истории ее болезни (шизофрении в течение длительного периода времени) и неспособности контролировать свое поведение. Представители психиатрической больницы, соцслужб, исполнительных властей и сама Мифобова присутствовали на слушании, а представители последней  были уведомлены о дате его проведения, при этом на него не явились.

Решение о задержании Мифобовой было поддержано апелляционной инстанцией в июле 2010 года, слушание в которой происходило в присутствии представителя психиатрической больницы и прокурора. Сама Мифобова на этом слушании отсутствовала, так как в суд ее не привезли из больницы, где она содержалась, и адвоката у нее не было. Из психиатрической больницы ее выпустили в том же 2010 году, говорится в судебных материалах.

Мифобова в январе 2011 года обратилась в ЕСПЧ, ссылаясь на параграфы 1,4 статьи 5 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции по правам человека. Она утверждала, что власти не имели оснований для ее госпитализации. Среди прочего Мифобова заявила, что ее не допустили к эффективному участию в слушаниях по ее делу в судах первой и апелляционной инстанции.

Сторона РФ, в свою очередь, утверждала, что заявительницу лишили свободы на законных основаниях в соответствии с национальным законодательством и Конвенцией. Как указала российская сторона, решение суда первой инстанции о принудительном помещении Мифобовой в психбольницу было основано на заключении медэкспертов и истории болезни заявительницы, говорится в судебных материалах.