КИЕВ, 9 фев — РАПСИ. Украинская милиция завела уголовное дело против известного российского журналиста Сергея Доренко, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД Украины.

С момента госпереворота на Украине новые власти страны стали заводить уголовные дела против тех, кто призывал к федерализации Украины, а против призывавших к федерализации жителей юго-востока страны начала силовую спецоперацию и обвинила их в терроризме. СБУ ранее сообщала, что в производстве находятся почти 2 тысячи уголовных дел по статьям о сепаратизме, государственной измене и терроризме.

«Установлено, что в сети интернет распространяется публикация под заголовком «Сергей Доренко: Лучший выход для Украины — это разделение» с призывами к изменению государственной границы Украины и ее территории», — говорится в сообщении.

Согласно Уголовному кодексу Украины, за публичные призывы к нарушению территориальной ценности страны предусмотрено наказание в виде трех лет лишения свободы.
Сергей Доренко — известный российский журналист, ранее был телеведущим и главным редактором радиостанции «Русская служба новостей». В настоящее время ведет авторскую программу «Подъем» на радиостанции «Говорит Москва».

Ранее в МИД РФ призвали власти Украины прекратить давление и запугивание российских журналистов.