МОСКВА, 9 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Молодых людей, подозреваемых в приверженности к идеологии исламистской террористической организации «Исламское государство» (ИГ), арестовывают каждый день, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на заявление помощника главы антитеррористического комитета Скотланд-Ярда Марка Роули.
 
По словам Роули, угроза, исходящая от ИГ, отличается от любой другой, с которой сталкивалась Великобритания ранее, своими попытками завербовать и подкупить граждан. Роули заявил, что количество арестов возросло на 35%, так как экстремисты пытаются радикализовать «изгоев, ранимых людей и преступников».
 
Вооруженные полицейские патрули активизировали свои действия в связи с атаками террористов в Париже в январе этого года. Роули также заявил, что активность полицейских связана с угрозой, которую представляют экстремисты ИГ, включая вернувшихся в Великобританию после участия в боевых действиях в Ираке и Сирии.
 
Считается, что около 600 человек направилось в Ирак и Сирию из Великобритании с момента начала местного конфликта, и почти половина из них вернулась на родину. Роули в своем заявлении разделил опасения, высказанные принцем Чарльзом, по поводу того, как радикализуют молодых британцев в их собственных сообществах. По словам Роули, власти в течение последнего года неоднократно обращались к сообществам, призывая их к большему содействию, и получили отклик.
 
Роули, среди прочего, заявил, что требуется больше денег для расширения антитеррористического подразделения в следующем году, и сейчас по этому поводу продолжаются переговоры с правительством.
 
Министры, в свою очередь, также призвали общественность к бдительности и предупредили, что Великобритания подвергается «значительному риску» подвергнуться атаке со стороны экстремистов, сообщает Daily Mail.