МОСКВА, 10 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге задал вопросы РФ по жалобе жительницы Ингушетии, принужденной к браку и заявившей о серьезном ухудшении состояния своего здоровья якобы из-за плохого обращения с ней в семье «мужа», говорится в обнародованных судебных материалах.
 
Согласно судебным материалам, в декабре 2009 года заявительница (1990 года рождения) была якобы похищена молодым человеком, которым намеревался на ней жениться. Мать заявительницы возражала против этого брака, и в тот же день семья молодого человека вернула девушку домой. При этом родственники умершего отца заявительницы заставили девушку вернуться к нему обратно и якобы угрожали убить молодого человека, если заявительница решит уйти от него.
 
Как говорится в судебных материалах, заявительнице пришлось жить в его семье в качестве жены, при этом брак не был официально зарегистрирован. Ее держали в запертой комнате, лишив возможности общения с кем-то не из семьи ее «мужа». При этом он уехал в другой город, а его сестра иногда давала заявительнице свой сотовый телефон, чтобы та могла позвонить матери.

Девушка жаловалась матери, что  семья ее «мужа» плохо с ней обращается, а также на свое плохое самочувствие. По словам матери заявительницы, та, среди прочего, жаловалась, что ее «свекровь» не позволяет ей увидеться с «мужем».
 
Согласно судебным материалам, несколько раз заявительница теряла сознание, и у нее изо рта шла пена. В конце декабря 2009 года ее отвезли в местную больницу, где врачи обнаружили у нее почечные колики, а также отравление неизвестным веществом.
 
В феврале 2010 года заявительницу после потери сознания в очередной раз доставили в больницу, где у нее, среди прочего, обнаружили передозировку седативными веществами и оставили в больнице для интенсивного лечения. В апреле того же года заявительницу выпустили из больницы под опеку матери.
 
В сентябре 2010 года мать заявительницы обратилась в местную полицию и прокуратуру, утверждая о принудительном удерживании дочери в семье «мужа» в бесчеловечных условиях, что якобы привело ухудшению ее здоровья и состоянию комы. Следователь, в свою очередь, отказался возбудить уголовное дело против семьи «мужа» заявительницы как по этому обращению, так и по дальнейшим  жалобам, несмотря на решение местного суда, указавшего на неполное расследование обстоятельств. При этом, согласно судебным материалам, расследование якобы было возобновлено.
 
Заявительница в марте 2014 года обратилась в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение пыток) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека. Она заявила о якобы неэффективном расследовании обстоятельств дела, которые привели к серьезному ухудшению ее здоровья, ставшего, по мнению заявительницы,  результатом плохого обращения с ней в доме «мужа».