МАНАМА, 10 фев — РАПСИ. Суд Саудовской Аравии приговорил подданного королевства к 26 годам лишения свободы за распространение в СМИ обращений главы саудовского отделения террористической организации «Аль-Каида», сообщает РИА Новости со ссылкой на общеарабскую газету «Аш-Шарк аль-Аусат».

Как установило следствие, он отправлял в редакцию катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира» аудиозаписи обращений убитого во время столкновений с силами безопасности бывшего лидера «Аль-Каиды» в Саудовской Аравии Абдель Азиза аль-Мукрина. Телеканал несколько раз транслировал эти обращения.

Кроме того, подсудимый организовал в городах Мекка и Эль-Ихса убежища для членов «Аль-Каиды», вынужденных покинуть Эр-Рияд после рейдов сил безопасности, а также участвовал в планировании терактов на нефтяных объектах в странах Персидского залива.

В начале февраля прошлого года в Саудовской Аравии вступил в силу закон о противодействии терроризму, в котором «терроризм» трактуется как любое противоправное действие, прямо или косвенно подрывающее общественный порядок, безопасность и стабильность государства, или создающее угрозу национальному единству.

Сразу после вступления в силу закона саудовские власти ввели наказание от трех до 20 лет тюрьмы «за принадлежность к религиозным экстремистским течениям и оказание им поддержки». Воюющим за рубежом боевикам также грозит лишение свободы сроком от трех до 20 лет. Аналогичные наказания предусмотрены в отношении всех, кто «финансово или морально поддерживает радикальные религиозные группировки».