МОСКВА, 11 фев – РАПСИ, Владимир Ядута. Окружной суд Амстердама вынес в среду решение в пользу Yukos International UK BV (Yukos International), аффилированной с бывшими акционерами ЮКОСа, по спору с «Роснефтью» и ООО «Промнефтьстрой», рассказала РАПСИ партнер юркомпании NautaDutilh Барбара Румора-Шелтема, представляющая интересы Yukos International.

По ее словам, сумма, которую российская сторона обязана выплатить по вынесенному решению, будет рассчитываться отдельно, и на это потребуется дополнительное время. Сроки рассмотрения этого вопроса собеседник агентства не уточнила.

Что касается возможности обжалования решения, то представитель Yukos International не видит для этого оснований.

Ранее сообщалось, что сумма взыскания может превысить 330 миллионов долларов. 

Зарегистрированная в Амстердаме Yukos International обратилась в суд из-за ареста своего банковского счета в 2008 году в связи с банкротством и ликвидацией ЮКОСа. Компания заявила иск о взыскании нанесенного ей ущерба к подконтрольной государству РФ «Роснефти», которая приобрела основные активы ЮКОСа.

Российские власти в 2003 году обвинили руководство ЮКОСа, крупнейшей в то время нефтяной компании страны, в экономических преступлениях. Ряд руководителей ЮКОСа по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов были приговорены к разным срокам лишения свободы.

В частности, председатель правления и основной акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский был задержан в октябре 2003 года. В мае 2005 года он был приговорен к лишению свободы, помилован в декабре 2013 года.

Арбитражный суд Москвы в 2006 году признал ЮКОС банкротом. Впоследствии бывшие акционеры ЮКОСа заявили о незаконном отчуждении активов компании.