МОСКВА, 11 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Большинство судей Англии и Уэльса и трибуналов Великобритании считает, что размер их зарплаты и пенсии, взятых вместе, не соответствует уровню выполняемой ими работы, говорится в обнародованном в среду исследовании отношения британских судей к судопроизводству.

Исследование отношения к судопроизводству (JAS) за 2014 год является первым исследованием, проведенным при участии всех штатных судей Великобритании, поделившихся своим опытом нахождения на посту судьи.

Согласно исследованию, в судах Англии и Уэльса, а также в трибуналах Великобритании, работает 87% всех штатных судей страны. В исследования приняло участие 90% судей Англии и Уэльса и 85% работающих в трибуналах.

По мнению 78% указанных судей, размер их зарплаты и пенсии не соответствует выполняемой ими работе. При этом 75% судей считают, что за последние пять лет пострадали от потери чистого дохода (заработанных средств).

Согласно исследованию, 86% судей Англии и Уэльса и трибуналов испытывают гордость от того, что являются членами судейского сообщества, а 97% также считают, что оказывают важные услуги обществу. При этом почти две трети из них (62%) заявили, что общество в настоящее время выражает меньшее уважение к членам судейского сообщества, чем десять лет назад.
Только 2% от числа указанных судей считают, что их ценят власти, а 4% то же самое думают по поводу отношения к ним со стороны СМИ, говорится в исследовании.

Почти 86% судей, занимавших свой пост в течение, по крайней мере, пяти лет, считают, что условия работы в настоящий момент ухудшились по сравнению с ситуацией пятилетней давности. При этом судейское сообщество Англии и Уэльса заявляет о большем ухудшении этих условий, чем судьи, работающие в британских трибуналах.

По мнению 89% участников исследования, с момента их назначения на свои посты в работе судебной системы произошли изменения, затронувшие судей. 87% участников исследования считают, что в судейском сообществе требуется осуществлять контроль над такими изменениями.