МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Россиянину Евгению Бурякову, арестованному в США, предъявлено обвинение в работе на Службу внешней разведки (СВР) РФ на территории США.

Как следует из судебных документов, поступивших в распоряжение РИА Новости, «большое жюри», рассмотрев доводы обвинения, приняло решение подвергнуть Бурякова судебному преследованию.

«Начиная примерно с августа 2010 по 2015 год подсудимый Евгений Буряков по прозвищу «Женя» работал в США в качестве агента СВР «под неофициальным прикрытием», то есть прибыл и оставался в США в качестве частного лица», — говорится в документе.

Прокуратура южного федерального округа Нью-Йорка сообщила в конце января об аресте сотрудника нью-йоркского представительства Внешэкономбанка Бурякова по двум обвинениям: в незаконной работе на правительство России на территории США и в сговоре с этой целью.

В среду суд Нью-Йорка официально предъявил обвинение Бурякову в работе на СВР под прикрытием на территории США. Сам Буряков присутствовал в зале на слушаниях. В свою очередь Внешэкономбанк на данный момент не комментирует ситуацию.

Адвокат задержанного Бенджамин Нафталис, отвечая на вопросы, заявил, что его подзащитный своей вины не признает. Следующее заседание суда по делу Бурякова состоится 26 марта.