МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Капитан прогулочной лодки, затонувшей после столкновения с паромом близ Гонконга в 2012 году, осужден в понедельник на 8 лет тюрьмы по обвинению в непредумышленном убийстве 39 человек, об этом сообщило РИА Новости.

Зафрахтованная компанией Hong Kong Electric прогулочная лодка столкнулась с паромом, перевозившим пассажиров, недалеко от острова Ламма в Гонконге 1 октября 2012 года. Всего на лодке, которая затонула практически сразу после столкновения, находились 124 человека. Паром получил лишь небольшие повреждения и удержался на воде. Погибли 39 человек.

"Я пришел к выводу, что вам следует отправиться в тюрьму на восемь лет", — цитирует судью Брайна Кита агентство Франс Пресс. За то, что капитан Ли Сай-Минг подверг опасности жизнь других в море, он осужден на дополнительные 18 месяцев.

Капитан судна Sea Smooth 56-летний Ли Сай-Минг большинством присяжных 8 против 1 в субботу был признан виновным в гибели людей, в то время как с капитана парома Чо Чи-Вая было снято аналогичное обвинение. Вместе с тем, оба капитана судна признаны виновными в действиях, угрожавших жизням пассажиров на море.