МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Британская нефтегазовая компания JKX Oil & Gas Plc, подконтрольные ей голландские и украинские структуры обратились в международный арбитраж, обвинив власти Украины в нарушении договора к Энергетической хартии и двусторонних соглашений о защите инвестиций.

JKX добивается компенсации рентных платежей, оцениваемых более чем в 180 миллионов долларов, говорится в сообщении британской компании.

Украине в связи с обращением в арбитраж было предписано 14 января установить плату за добычу газа для структур JKX не более 28% (при действующей ставке в 55%), отмечается в тексте. В случае неисполнения этого предписания JKX готова обратиться с соответствующим заявлением в национальный суд Украины.

На Украине JKX принадлежит «Полтавская газонефтяная компания», которая, как говорится на сайте компании, является крупнейшим частным нефте- и газодобытчиком в стране. Компании принадлежат четыре лицензии на разработку месторождений Игнатовское, Молчановское, Ново-Николаевское и Руденковское в Полтавской области.