МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Верховный суд Кипра решил, что Максим Ноготков обязан уступить контроль над головной компанией группы «Связной» Олегу Малису, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на газету «Ведомости».

Суд пришел к выводу, что основатель «Связного» не имел права отзывать раз выданное распоряжение о переводе на компанию Solvers Олега Малиса прав, позволяющих распоряжаться 51% акций кипрской Trellas Enterprises Ltd., а компания-регистратор обязана передать Solvers все документы по сделке, рассказал «Ведомостям» Малис.

Аналогичное решение ранее вынес суд первой инстанции, а Верховный суд вчера отклонил апелляцию Ноготкова, уточнил он. "Суд встал на нашу сторону", — резюмировал Малис, с этого момента права на 51% Trellas переходят к нему и в ближайшее время Solvers официально зарегистрирует себя в качестве акционера кипрской компании.

Ноготков подтвердил «Ведомостям», что Верховный суд Кипра встал на сторону Малиса, но дополнительных деталей не уточнил. А источник, близкий к Trellas, объяснил: решение суда еще не выдано сторонам на руки, но суть его в том, что 51% Trellas переходят к Малису.

В декабре 2014 года Малис приобрел у группы «Онэксим» Михаила Прохорова права требования по просроченному кредиту на сумму около 120 миллионов долларов, который Ноготков брал на развитие группы, — залогом по нему выступал 51% Trellas. Месяцем ранее «Онэксим» с другим кредитором «Связного» - НПФ «Благосостояние» сообщили, что договорились на паритетных основаниях приобрести у Ноготкова 90% группы «Связной». Предполагалось, что оставшиеся "10-15%" группы «Связной», а также другие активы Trellas — «Связной банк» и Pandora — останутся у Ноготкова. Но сделка не состоялась.

В конце декабря Ноготков подписал передаточное распоряжение о переходе контрольного пакета Trellas к компании Малиса — но через два дня отозвал его. Помимо Кипра судебный процесс идет и в Лондоне, говорит Малис: коммерческий арбитраж должен решить, какова справедливая стоимость контрольного пакета Trellas и нужно ли Ноготкову доплачивать как поручителю по кредиту.