МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Двое россиян арестованы на японском острове Хоккайдо по подозрению в контрабанде наркотиков, об этом в среду сообщило РИА Новости.

Как сообщили РИА Новости по телефону в полицейском управлении острова, арестованные — 31-летний Роман Андрушенко и 26-летний Сергей Титов.

Вместе с россиянами арестован 54-летний безработный из города Нагоя Хироси Судзуки.

Генконсульство России в японском Саппоро подтвердило РИА Новости, что полиция Японии еще в декабре 2014 года задержала двух российских граждан на острове Хоккайдо.

"Двое российских граждан были задержаны 11 декабря в городе Отару по подозрению в контрабанде наркотика", — сообщил РИА Новости по телефону консул Генконсульства РФ в Саппоро Юрий Алтухов. По его словам, они находятся в настоящее время в камере предварительного заключения в полиции Саппоро.

Алтухов сообщил также, что у них по два японских адвоката. Генконсульство России оказывает подозреваемым консульские услуги, его сотрудники встречались с ними и связывались с их родственниками.

В Генконсульстве РФ отказались подтвердить имена задержанных.

Ранее сообщалось, что арестованные доставили и пытались реализовать в городе Отару 26,7 килограмма психотропных веществ на сумму 1,8 миллиарда иен (свыше 15 миллионов долларов).

По данным полиции, все трое отвергают обвинения, утверждая, что они не знали, что перевозили психотропные вещества.

Подозреваемые, по данным агентства Киодо, прибыли в японский порт Отару из Находки 10 декабря на грузовом судне под камбоджийским флагом, тайно доставив наркотики. Они были изъяты из камеры хранения у горячего источника недалеко от морского терминала в Отару. В январе, как сообщает Киодо, окружная прокуратура Саппоро предъявила им обвинения в попытке контрабанды запрещенного товара.