МОСКВА, 19 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не обнаружил нарушения прав немецкого поп-композитора и певца Дитера Болена и принца Эрнста Августа Ганноверского, мужа принцессы Каролины Монакской, по жалобам, связанным с использованием их имен в рекламе табачной компании, говорится в обнародованных в четверг решениях ЕСПЧ.

ЕСПЧ, рассмотрев обе жалобы, не признал нарушения статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека.

Согласно судебным материалам, в октябре 2003 года табачная компания British American Tobacco использовала имя Дитера Болена в рекламе сигарет, при этом якобы с иронией обыграв в рекламе частичную цензуру книги Болена, опубликованной в том же году.

В марте 2000 года та же табачная компания запустила рекламную компанию, в которой использовалось имя принца Эрнста Августа. Там же в сатирической манере якобы обыгрывались стычки принца с оператором в 1998 году и менеджером дискотеки в 2000 году.

В обоих случаях, добившись распоряжений о запрете распространения оспариваемой рекламы, заявители потребовали выплаты им вознаграждения за фиктивные лицензии и компенсации за незаконное использование их имен.

Немецкий суд первой инстанции, а затем апелляционный суд в Гамбурге поддержал их жалобы. Однако, в двух судебных решениях за июнь 2008 года Верховный суд (ВС) Германии по обращению British American Tobacco отменил предыдущие решения и отказал заявителям в их жалобе по поводу фиктивных лицензий, говорится в судебных материалах.

В отличие от нижестоящих инстанций ВС Германии, среди прочего, не обнаружил в рекламе злоупотреблений фирменными изображениями заявителей, а также элементов, оскорбляющих заявителей.

Заявители обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 8 Конвенции. По их мнению, ВС Германии нарушил право заявителей на частную жизнь, в особенности, право на собственные имена, говорится в судебных материалах.