МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Обсуждение вопроса о размещении миротворцев на Украине неуместно, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«На мой взгляд, эта инициатива сейчас совершенно неуместна безотносительно ее содержания, потому что она де-факто размывает факт договоренности, достигнутой в Минске», — сказал Косачев.

По словам Косачева, это предложение уводит дискуссию в сторону того, что нужно дополнительно сделать, притом что сами минские договоренности еще не вполне выполнены.

«Логика минских договоренностей — в определенной последовательности действий. Контроль за линией разграничения, контроль за границей между Россией и Украиной — это финальная стадия процесса, до которой должны быть предприняты шаги, прежде всего, естественно, конституционная реформа и предоставление юго-востоку Украины особого статуса», — сказал Косачев.

По словам сенатора, предложение о миротворцах «уводит от того, чем должно заниматься международное сообщество, а именно — имплементацией минских соглашений».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов накануне заявил, что миротворческие силы должны находиться на линии соприкосновения и на участке украинской границы, которую Киев не контролирует. Турчинов выражал надежду, что Верховная Рада поддержит решение относительно обращения к ООН, ЕС о вводе миротворческого контингента. Президент Украины Петр Порошенко называл полицейскую миссию Евросоюза оптимальным форматом международного присутствия на востоке страны.