МОСКВА, 19 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Британские власти признали незаконной политику спецслужб Великобритании по отслеживанию переговоров между адвокатами и их клиентами за последние пять лет, сообщает газета Guardian.

Это признание последовало за февральским решением британского суда по надзору за спецслужбами, который счел незаконной массовую электронную слежку спецслужб за содержимым метаданных и других онлайн-коммуникаций граждан до декабря 2014 года.

Как сообщалось ранее, данное постановление стало первым решением, которое указанный суд вынес против британских спецслужб с момента своего создания в 2000 году. Решение связано с обменом до декабря 2014 года информацией между британскими и американскими спецслужбами (Агентством национальной безопасности США).

Указанные спецслужбы использовали при этом программы АНБ PRISM и другими подобные ей программы по массовой слежке для получения доступа к интернет-коммуникациям пользователей без их ведома. Информацию о данных программах, которые затрагивали сотни миллионов граждан США и многих других стран, впервые обнародовал экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.

По данным Guardian, признание властей того факта, что практика слежки за коммуникациями юристов, защищенных особым статусом, также не соответствует Европейской конвенции по правам человека, предшествует назначенному на следующий месяц рассмотрению соответствующего правового спора.

Указанное дело связано с жалобой двоих ливийцев, которых вместе с их семьями якобы похитили в ходе совместной операции британской МИ-6 и ЦРУ и отправили обратно в Триполи, где они якобы подверглись пыткам со стороны приверженцев режима бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2004 году. Согласно жалобе, спецслужбы якобы незаконно отслеживали разговоры между адвокатами и их клиентами. Рассматривать дело будет британский суд по надзору за спецслужбами.

Представитель британских властей, в свою очередь, заявил, что спецслужбы в настоящий момент работают со специальным уполномоченным для приведения своей практики в соответствие с обязательствами Великобритании по соблюдению прав человека.

Бывший сотрудник американского АНБ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе Сноуден получил временное убежище в России на год. В США его обвинили в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.