МОСКВА, 20 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Защита Джохара Царнаева, подозреваемого в организации взрывов во время Бостонского марафона, заявила в апелляционном суде Первого округа Массачусетса о необходимости переноса рассмотрения дела из Бостона в суд другого штата, сообщает газета New York Times.

Защита Царнаева уже несколько раз безуспешно пыталась просить о переносе рассмотрения дела в суд другого штата, при этом настоящее слушание впервые предоставило им возможность высказать устные аргументы троим судьям апелляционного суда Первого округа.

По мнению адвокатов, дело затрагивает практически каждого жителя Восточного Массачусетса, и большинство людей уверены в виновности их клиента.

Как утверждает защита, опросные листы, заполненные более 1,3 тысячей потенциальных присяжных, показали, что 68% из них уже убеждены в виновности Царнаева, 69% имеют личное отношение к делу, и найти справедливых и беспристрастных присяжных здесь невозможно.

При этом сторона обвинения утверждает, среди прочего, что защита предоставила выборочные опросные данные, которые вводят в заблуждение.

Апелляционный суд, как ожидается, вынесет свое решение позже, сообщает New York Times.

Джохар Царнаев подозревается в том, что вместе с братом Тамерланом в апреле 2013 года организовал серию взрывов в районе финиша знаменитого Бостонского марафона (штат Массачусетс). Сам он заявил в суде, что не признает своей вины. В результате теракта погибли три человека, более 260 получили ранения. Позднее Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке.