МЕХИКО, 25 фев — РАПСИ. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето внес во вторник в сенат проект изменений в закон об оружии, которые разрешают определенным категориям иностранных агентов носить на национальной мексиканской территории свое оружие, сообщает РИА Новости.

Как уточняет в своем сообщении сенат, речь идет о сотрудниках таможенных и миграционных служб, выполняющих работу и на территории Мексики, а также о сотрудниках охраны высокопоставленных иностранных гостей.

При этом разрешенное к ношению иностранцами оружие должно представлять собой либо револьвер, либо пистолет, но не более 40-го калибра. Все разрешения будут носить исключительный характер, и выдаваться министерством обороны Мексики сроком до полугода.

В части охраны иностранных высокопоставленных делегаций будет даваться разрешение на ввоз в страну и использование полного комплекта оборудования для обеспечения безопасности, но только на срок пребывания делегации на территории Мексики.

В ноябре прошлого года возможная работа федеральных агентов США в Мексике с оружием в руках вызвала скандал. По информации газеты The Wall Street Journal, агенты нелегально могли принимать участие в спецоперациях против наркомафии на территории Мексики, используя форму мексиканской морской пехоты и ее оружие.

Тогда официальные мексиканские власти опровергли подобное сотрудничество, так как, по действующему законодательству, никакой иностранный армейский офицер или полицейский агент не может носить оружие или принимать участие в операциях на национальной мексиканской территории.