МОСКВА, 25 фев – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге в среду проводит слушания по жалобе более 200 итальянских инвесторов против Европейского Центробанка, говорится в опубликованных в среду судебных материалах.

Заявители обратились в суд ЕС с жалобой в феврале 2013 года. Они требуют признать их жалобу приемлемой, признать и определить степень ответственности Европейского ЦБ в соответствии с договором о функционировании ЕС, обязать ответчика выплатить им компенсацию ущерба, сумма которой, по мнению заявителей, превышает 12,5 миллионов евро. В качестве альтернативных вариантов решения спора они, среди прочего, требуют выплатить им, по крайней мере, более 3,6 миллионов евро или около 2,7 миллионов евро компенсации, а также издержки по процессу.

Заявители утверждают, что ЦБ несет ответственность, не вытекающую из договорных обязательств, из-за своей политики в отношении реструктуризации долга Греции. По мнению заявителей, ЦБ несет ответственность согласно статье 340 договора о функционировании ЕС, а его предполагаемое поведение, оспоренное заявителями, является незаконным.

Как утверждают заявители, ответчик, среди прочего, в феврале 2012 года заключил с Грецией тайное своп-соглашение, при этом отказался участвовать в реструктуризации греческого долга (подлежащего уплате Грецией), чтобы  получить второй транш помощи. Тем самым, по мнению заявителей, ответчик вступил в конфликт интересов, так как ЦБ Европы является членом «Тройки» (ЕС, Европейский ЦБ и МВФ).

Заявители указали, что поведение ответчика якобы оказало прямое негативное воздействие на их правовые позиции, пострадавшие от роста «стрижки» частных инвесторов, отсрочки выплаты по кредиту и понижения статуса частных инвесторов до кредиторов второй очереди.

Заявители утверждали, что поведение ответчика является нарушением закона, защищающего физических лиц, - в частности, нарушением принципов равенства кредиторов, отсутствия дискриминации, защиты оправданных ожиданий держателей ценных бумаг и правовой определенности.

По мнению итальянцев, если суд ЕС не признает поведение ЦБ незаконным, банк всё равно должен понести ответственность (или ответственность без вины со стороны ЦБ или ответственность за правомерное деяние), так как поведение ЦБ, оспариваемое в настоящем деле, нанесло вред заявителям согласно европейскому законодательству.