МОСКВА, 26 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Три крупнейшие американские табачные компании - R.J. Reynolds Tobacco Co, Lorillard Inc и Altria Group's Philip Morris – собираются выплатить 100 миллионов долларов в рамках мирового соглашения по сотням исков, связанным с употреблением табака, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление адвокатов истцов.

Соглашение касается более 400 исков, поданных в федеральный суд штата Флорида (США) курильщиками и членами их семей. При этом данное соглашение не имеет отношения к другим делам, уже дошедших до рассмотрения судом, а также к тысячам других исков в суде штата.

Предварительное соглашение станет окончательным, если все индивидуальные истцы согласятся на его условия, а также если стороны не согласятся на иные условия.

По словам адвоката истцов, Philip Morris и R.J. Reynolds собираются выплатить по 42,5 миллиона долларов каждая, а Lorillard – 15 миллионов долларов.

Это первое крупное соглашение, достигнутое тремя компаниями, по разрешению ряда так называемых дел Engle, последовавших за коллективным иском жителей Флориды, связанным со случаями смерти и получения травм. Их причиной, по мнению заявителей, стали заболевания, связанные с употреблением табака.

В 2006 году Верховный суд (ВС) Флориды отменил присуждение 145 миллиардов долларов по коллективному иску, указав, что у истцов слишком много индивидуальных требований, чтобы подавать коллективную жалобу. ВС при этом указал, что истцы могут подать индивидуальные жалобы, основанные на выводах, полученных в результате предыдущего процесса, - в частности, данные о том, что никотин вызывает зависимость, а использование табака может стать причиной болезней.

После этого решения тысячи жалоб поступили в суд Флориды и других штатов. Все три компании потерпели ущерб в миллионы долларов от десятков дел Engle, дошедших до суда.

В 2013 году Liggett Group и ее головная компания Vector Group Ltd выплатили 110 миллионов долларов заявителям по почти пяти тысячам жалоб, связанных с употреблением табака, сообщает Рейтер.