МОСКВА, 3 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Бывший офицер ЦРУ, работавший под прикрытием, требует от спецслужбы 25 миллионов долларов компенсации в окружном суде округа Колумбии (США) в связи с якобы незаслуженным увольнением и предполагаемой попыткой руководства удержать его от брака, сообщила во вторник газета Daily Mail.
 
Истец утверждает, что был незаслуженно уволен, после того как против него сфабриковали обвинения, чтобы испортить ему карьеру, уволить и удержать от женитьбы на любимой женщине. Бывший агент подал иск в суд в январе под псевдонимом Мэк Чарльз.
 
«Чарльз» заявил, что имеет солидный послужной список и армейское звание полковника-лейтенанта. По его словам, он служил в зоне военных действий, имеет награды и положительные служебные характеристики.
 
«Чарльз» утверждает, что вступил в конфликт со своим руководством, подав в 2009 году жалобу о дискриминации по возрасту. По словам истца, руководство пыталось воспрепятствовать его отношениям с невестой младше его на 21 год, также работавшей в ЦРУ под прикрытием. Якобы девушке приказали перестать общаться с ним, угрожая ей в случае неповиновения переводом в штаб ЦРУ в Вашингтоне, что поставило бы крест на ее зарубежной карьере.
 
Как говорится в иске, руководитель основной программы работы под прикрытием «Инициативы глобального развёртывания» ЦРУ (Global Deployment Initiative) пытался уволить «Чарльза» в 2009 году, но ему это не удалось.
 
Позднее, согласно иску, глава отдела по спецмероприятиям заявил о незаконном расходовании  истцом средств службы. Истец утверждает о ложности данного заявления, которое при этом стало причиной его увольнения в декабре 2010 года. Комиссия по соблюдению равноправия при трудоустройстве, в свою очередь, отклонила жалобу «Чарльза» о дискриминации.
 
Истец также заявил, что ЦРУ незаконно воспрепятствовал публикации его романа якобы из боязни раскрытия его настоящего имени, которым «Чарльз» пользовался во время работы под прикрытием.
 
Настоящий иск отличается от других жалоб, подаваемых против спецслужбы ее сотрудниками, тем, что истец, будучи агентом ЦРУ, по его словам, работал под прикрытием. Программа работы под прикрытием в США еще более засекречена, чем связанная с обычным шпионажем, и участвуя в ней, офицеры часто используют свои настоящие имена, а не псевдонимы, пишет Daily Mail.