МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Журналист телекомпании «Аль-Джазира», задержанный на прошлой неделе по подозрению в запуске беспилотного летательного аппарата (БПЛА) над Парижем, оштрафован на 1000 евро, передает в понедельник агентство Франс Пресс.

Также французское правосудие постановило, что сам дрон должен быть конфискован.

Журналист «Аль-Джазиры» - 34-летний Тристан Редмэн (Tristan Redman), управлявший полетом беспилотника, признал вину и согласился с наказанием.

На прошлой неделе беспилотники были замечены в районе достопримечательностей французской столицы — Эйфелевой башни, эспланады Инвалидов, площади Согласия, а также над посольством США и на границе с пригородами. Около месяца назад беспилотник пролетел над территорией Елисейского дворца — резиденцией президента Франции. Каждый раз сотрудники полиции пытались отследить траекторию полетов, однако операторов БПЛА задержать не удавалось. Было начато расследование.

Как ранее сообщили представители полиции, трое журналистов канала в конце февраля якобы намеревались снять сюжет о таинственных БПЛА в небе над французской столицей. Они были задержаны, однако позднее двоих коллег Редмэна, один из которых снимал происходящее, а второй просто наблюдал, отпустили на свободу.