УШАНБЕ, 6 мар — РАПСИ. МВД Таджикистана направило в полицию Стамбула запрос с просьбой дать официальную информацию об убийстве оппозиционера Умарали Кувватова, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД Таджикистана.

По сообщениям турецких СМИ, в четверг вечером в одном из жилых микрорайонов Стамбула выстрелом в голову был убит лидер оппозиционной «Группы-24», гражданин Таджикистана Умарали Кувватов.

«Сегодня утром мы направили официальный запрос в полицейские власти Стамбула с просьбой официально подтвердить гибель гражданина Таджикистана Умарали Кувватова и обстоятельства его убийства», — сказал собеседник агентства.

Кувватов — лидер оппозиционного движения «24», образованного в 2012 году, когда он покинул Таджикистан. В республике Кувватов работал в возглавляемой одним из родственников президента компании «Фароз», которая занималась импортом и продажей нефтепродуктов. Кувватов заявлял, что покинул родину из-за преследований со стороны руководства. В 2012 году он сначала уехал в Москву, а когда Таджикистан запросил его выдачи — в Дубаи, где в 2013 году был арестован по запросу таджикских властей. Однако он так и не был передан на родину и уехал в Турцию, где в ноябре 2014 года вместе с тремя соратниками был задержан за нарушение режима пребывания, но после недели ареста освобожден.

Кувватов и его соратники неоднократно выступали с резкой критикой властей Таджикистана, обвиняя их в коррупции и местничестве. В начале сентября 2014 года они призывали жителей Душанбе выйти на митинг протеста к зданию парламента в день независимости Таджикистана, однако митинг не состоялся. Движение «24» в том же месяце было признано в Таджикистане экстремистским и запрещено.

В январе текущего года Генпрокуратура Таджикистана направила запрос турецким властям о выдаче Кувватова, обвиняемого на родине в экономических и тяжких уголовных преступлениях, но в экстрадиции было отказано. В минувшую среду суд города Душанбе приговорил члена «Группы 24» Умеджона Салихова к 17,5 годам лишения свободы по обвинению в экстремизме и оскорблении президента Эмомали Рахмона.

Это был первый приговор в отношении членов «Группы 24». За последние полгода было задержано не менее десятка сторонников этого движения.