МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Некоммерческая организация Wikimedia, которой принадлежит свободная энциклопедия Wikipedia, собирается подать иск против Агентства национальной безопасности и министерства юстиции США , выступая против государственной программы массовой слежки в сети Интернет «Upstream», сообщается на сайте организации blog.wikimedia.org.

В заявлении говорится, что иск, который основан на заявлении о том, что «Upstream» нарушает Первую поправку к конституции США, защищающую свободу слова, а также Четвертую поправку которая гарантирует защиту от незаконного обыска и изъятия имущества, будет подан во вторник. Иск составлен Wikimedia вместе с восемью другими некоммерческими организациями, в числе которых «Human Rights Watch» и «Международная амнистия».

«Подавая этот иск, мы хотим прекратить программу массовой слежки и тем самым защитить законные права наших пользователей во всем мире», — сообщается в заявлении.

«В основе Wikipedia — свобода выражения, информации и запросов. Нарушая приватность наших пользователей, АНБ угрожает интеллектуальным свободам, которые являются главным элементом способности человека создавать и воспринимать знания», — пишет Wikimedia в своем блоге.

Как сообщается, применяя программу «Upstream», АНБ превысили свои полномочия, предусмотренные принятым в 2008 году законом «О контроле деятельности служб внешней разведки».
Представители АНБ и Минюста пока не дают комментариев касательно заявления Wikimedia.

В 2013 году в СМИ появилась информация о том, что при помощи программы слежки «Upstream» спецслужбы США перехватывают информацию на внутренних и международных каналах связи. Эти данные были предоставлены представителям СМИ экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом в июне 2013 года.

Основываясь на этих сведениях, журналисты сообщали, что разведывательная деятельность спецслужб США и Великобритании была направлена не только против иностранных государств, но и против граждан США и стран ЕС.