МОСКВА, 10 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Полиция Великобритании ничего не знает о местонахождении почти 400 лиц, осужденных за преступления на сексуальной почве, сообщила во вторник газета Guardian.

Согласно полученным СМИ данным, на протяжении десяти лет местонахождение 396 зарегистрированных в специальном реестре преступников, которые должны находиться под наблюдением полиции и информирующих властей в случае перемены места их проживания, остается неизвестным для полицейских.

В Англии и Уэльсе, согласно обнародованным данным Национального общества защиты детей от жестокого обращения (NSPCC), на 50 человек, совершивших преступления на сексуальной почве (включая насильников и педофилов), приходится всего один сотрудник полиции, осуществляющий за ними надзор. Половина из этих зарегистрированных осужденных совершила нападение на сексуальной почве на детей.

По данным NSPCC, около 900 полицейских ежедневно осуществляют надзор за такими преступниками количеством свыше 46 тысяч человек. По мнению NSPCC, один из десяти осужденных педофилов может совершить преступление повторно – таким образом, есть опасность дальнейшего совершения преступлений против детей со стороны двух тысяч педофилов.
Надзор за лицами, осужденными за совершение преступлений на сексуальной почве, осуществляется сотрудниками в рамках межведомственных мероприятий по защите общества (Mappa). 97% таких дел находится под надзором первого уровня (самый низкий из всех уровней системы надзора).

Как сообщает Guardian, 38 полицейских подразделений в Великобритании заявили о пропажах на поднадзорной им территории таких зарегистрированных преступников. В частности, о местонахождении одного из осужденных за преступления на сексуальной почве в Глостершире ничего не известно с 2000 года, другой исчез в мае 2002 года в Нортумбрии, а еще один осужденный из Хамберсайда - в сентября 2004 года.

По данным Guardian, 39 осужденных за преступления на сексуальной почве исчезло в графстве Уэст-Мидлендс, 25 – в Большом Манчестере, а 11 преступников пропало в Эссексе и Сассексе. Полиция Кэмбриджшира, в свою очередь, заявила, что разыскивает десятерых преступников, чье местонахождение неизвестно.

Полиция Северной Ирландии, в свою очередь, заявила, что разыскивает троих. Полиция Шотландии при этом указала, что ни одного человека из свыше 4,7 тысяч преступников не было потеряно ею с середины февраля настоящего года.