МОСКВА, 12 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав и присудил 15 тысяч евро военнослужащему, совершившему побег из воинской части в Волгограде и пожаловавшемуся на унижающее достоинство обращение, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

Суд признал нарушение статьи 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека и присудил заявителю 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и свыше 800 евро издержек.

Согласно судебным материалам, заявитель Михаил Лялякин из Нижнего Новгорода был призван на службу в армию в декабре 2006 года, где получил звание младшего сержанта. Он пожаловался на напряженность и жестокость, якобы царившую в отношениях между военнослужащими в его подразделении в Волгограде, из-за чего, по его словам, он запаниковал и предпринял попытку побега в июне 2007 года вместе с другим младшим сержантом. Их задержали на следующий день и вернули в часть.

Лялякин утверждал, что задержавшие их офицеры угрожали им,  и во время остановки по пути в подразделение заявитель предпринял вторую попытку побега. По словам Лялякина, его поймали и вместе с другим младшим сержантом заставили снять одежду, чтобы избежать последующих попыток побега.

Лялякин, среди прочего, утверждал, что по возвращении в подразделение подвергался унижающему достоинство обращению со стороны других военнослужащих. Он предпринял третью (на этот раз удачную) попытку побега и вернулся к своей семье в Нижний Новгород. После возвращения домой Лялякин подал жалобу на обращение с ним в военную прокуратуру Нижнего Новгорода, которая начала предварительное расследование.

Далее жалоба была направлена для проведения расследования в военную прокуратуру Волгограда, которая отказалась возбудить дело. Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа, в свою очередь, отменила это решение.

Согласно судебным материалам, всего было проведено пять стадий расследования, в результате которых принимались решения против возбуждения дела, которые каждый раз аннулировались вышестоящими инстанциями, и дело возвращалось для дальнейшего расследования.

Заявитель обратился в ЕСПЧ в мае 2009 года, ссылаясь на статью 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

Российская сторона, в свою очередь, среди прочего, утверждала, что офицеры, поймавшие сбежавших, приказали им снять одежду и остаться в нижнем белье, чтобы избежать дальнейших попыток побега, а не с целью унизить их. Сторона РФ, в частности, указала, что до побега в июне 2007 года заявитель не жаловался в военную прокуратуру на жестокое обращение в своем подразделении.