ПАРИЖ, 12 мар — РАПСИ. Парижанин обратился в суд с иском против экс-подруги президента Франции Франсуа Олланда — журналистки Валери Триервейлер — за то, что женщина дала ему пощечину в одном из парижских баров.

Как передает в четверг газета Parisien, инцидент произошел утром в четверг в кафе в XV округе французской столицы. Согласно первым результатам расследования, мужчина в ироничном тоне поинтересовался у Триервейлер, вскоре после разрыва с лидером Пятой республики выпустившей книгу с интимными подробностями их совместной жизни, о «новостях от Франсуа Олланда».

Экс-первая леди Франции потребовала от навязчивого собеседника извинений. Не получив их, Триервейлер дала мужчине пощечину.

Вскоре после ссоры пострадавший направился в комиссариат полиции, где подал иск о рукоприкладстве.

Книга под названием «Спасибо за этот момент» (Merci pour ce moment) появилась на прилавках книжных магазинов осенью 2014 года. В ней бывшая спутница Олланда поделилась с читателями некоторыми подробностями совместной жизни с нынешним президентом Франции и своими наблюдениями, сделанными в этот период. В частности, Триервейлер пишет о пути Олланда к власти, о его суждениях, а также делится подробностями их скандального разрыва.

Олланд и Триервейлер официально не были женаты, но с 2007 года журналистка была его постоянной спутницей: во Франции ее называли первой леди, она сопровождала президента на официальных мероприятиях и во время государственных визитов.

В январе 2014 года таблоид Closer опубликовал материал с фотографиями, которые послужили доказательством тайной любовной связи президента и актрисы Жюли Гайе. Спустя некоторое время глава государства объявил о разрыве отношений с Триервейлер.