МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Президент «Барселоны» Хосеп Мария Бартомеу предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов при оформлении трансфера нападающего Неймара, сообщает Рейтер.

В феврале во время предварительных слушаний Бартомеу отверг обвинения по поводу неуплаты налогов при оформлении трансфера Неймара, но, по мнению судьи Пабло Руса, у следствия есть достаточно собранных доказательств для начала судебного процесса. Бартомеу подозревается в уклонении от уплаты налогов на 13 миллионов евро.

Вместе с Бартомеу повестку в суд получил и экс-президент каталонского клуба Сандро Росель, при котором Неймар стал игроком «сине-гарнатовых».

Ранее прокурор Хосе Перальс обратился в суд с просьбой расследовать сокрытие руководством «Барселоны» 9,1 миллиона евро от испанского казначейства при оформлении перехода нападающего сборной Бразилии в стан каталонцев. После этого судья предъявил клубу обвинение в мошенничестве.

Сама «Барселона» позже сообщила, что заплатила налоговым службам Испании 13,5 миллиона евро за переход бразильского форварда. Трансфер Неймара в 2013 году обошелся каталонцам в 57,1 миллиона евро, из которых 17,1 миллиона досталось прежнему клубу игрока «Сантосу», а остальные 40 миллионов — компании родителей Неймара.
О дате начала судебного процесса не сообщается.