МОСКВА, 17 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд Нью-Йорка отказался рассматривать иск предпринимателя Максима Фрейдзона к ряду российских компаний, среди которых ЛУКОЙЛ и «Газпром». Копия решения американского суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Фрейдзон, гражданин РФ и Израиля, обратился в американский суд в июле 2014 года, заявив незаконном отъеме у него доли в холдинговой компании «Сигма», которой принадлежали 66% акций топливной фирмы «Совэкс». По свидетельству предпринимателя, «Сигму» в 1994 году он учредил вместе с партнером по бизнесу Дмитрием Скигиным. В следующем году они основали «Совэкс», который стал единственным топливозаправочным комплексом аэропорта «Пулково».

В 1997 году, как утверждает Фрейдзон, их бизнесом заинтересовались криминальные структуры, в том числе лидер «тамбовской» ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин). Они перевели «Совэкс» под свой контроль и использовали компанию для отмывания денег, после чего она в 2006-2007 годах отошла структурам ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти», утверждается в исковом заявлении бизнесмена.

В качестве ответчиков по иску были заявлены ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Газпромнефть», «Газпромнефть-аэро» и дочернее предприятие ЛУКОЙЛа в США – компания Lukoil North America LLC. Нанесенный ущерб Фрейдзон оценил более чем в 540 миллионов долларов.

Американская «дочка» ЛУКОЙЛа подала ходатайство об отказе в рассмотрении иска в США на основании принципа forum non conveniens, которое было удовлетворено. Вместе с тем американский суд готов в течение последующих девяти месяцев вернуться к рассмотрению искового заявления Фрейдзона при наступлении определенных условий. В частности, если российский суд при обращении в него бизнесмена откажет в рассмотрении иска.