МОСКВА, 18 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Жертвы преступлений смогут давать показания онлайн и отслеживать ход расследования с помощью почтовой рассылки согласно планам о сокращении персонала второго по величине полицейского подразделения в Великобритании в Уэст-Мидлендсе, сообщила в среду газета Daily Mail.

Согласно этим планам, лица, пострадавшие из-за краж, насилия и нанесения ущерба, должны будут загружать свои показания в специальную систему самообслуживания, вместо того, чтобы общаться с полицейским в глазу на глаз или по телефону.

Жертвы преступлений должны будут загружать информацию о преступлениях и фотографии украденных телефонов или машин в электронную базу в рамках планов по сокращению 2,5 тысяч полицейских.

Инициатива была раскритикована жертвами преступлений, пишет Daily Mail. Отец молодого человека, погибшего вместе с еще двумя мужчинами, защищавших свои дома, в ходе летних беспорядков в Бирмингеме в 2011 году, заявил, что эти планы «не внушают доверия». По его мнению, жертве преступления важно личное общение с человеком, и многим пожилым людям будет трудно пользоваться новой системой.

Местный адвокат, которому в 2013 году пришлось разыскивать и возвращать украденный iPad самому, так как полицейские были слишком заняты, заявил, что «безличный онлайн-сервис может привести к утере важных показаний».

Полиция также хочет стимулировать свидетелей предоставлять фотографии и видео таких инцидентов, как уличные кражи и нападения.

По заявлению полиции, эти изменения необходимы в рамках сокращения персонала, целью которого является экономия 130 миллионов фунтов стерлингов за последующие четыре года.

Патрульные полицейские попадут под сокращение или будут назначены на другую должность. Десять окружных полицейских подразделений, согласно планам, заменят на меньшие по размеру группы для отслеживания территорий, где больше всего требуется присутствие полицейских, сообщает Daily Mail.