МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Румынский суд отклонил ходатайство о предоставлении политического убежища двум офицерам полиции Турции, которых Анкара обвиняет в прослушивании офиса президента Тайипа Эрдогана, сообщило в четверг агентство Anadolu.

В начале февраля президент Турции заявил, что в Румынии были задержаны два турецких офицера полиции по подозрению в прослушивании его офиса в период пребывания на посту премьер-министра, который он занимал до августа 2014 года. Эрдоган выразил надежду на их скорую депортацию в Турцию.

Суд в Бухаресте отказал в предоставлении политического убежища шефу полиции Седату Завару и офицеру Илькеру Уста, которые бежали из Турции в Румынию, пытаясь избежать преследования по делу о «параллельном государстве».

«Параллельным государством» в Турции называют работающих во властных структурах участников движения «Хизмет», возглавляемого оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, живущим в США.

Эрдоган обвиняет Гюлена в том, что тот стремится свергнуть турецкое правительство. Деятельностью сторонников оппозиционного проповедника президент Турции объясняет протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и громкую антикоррупционную кампанию в декабре 2013 года. В декабре 2014 года суд Стамбула выдал ордер на арест Гюлена.