МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Французский премьер-министр Манюэль Вальс рассказал о будущем принятии нового закона, разрешающем спецслужбам сбор метаданных и интернет-данных лиц, подозреваемых в джихадизме, сообщает французское радио RFI.

Новый закон позволяет властям вести слежку за электронными и телефонными коммуникациями любого человека, заподозренного в терроризме, без предварительного разрешения судьи, а также обязать интернет-провайдеров и телефонные компании предоставлять эти данные по запросу.

Закон подвергся критике со стороны гражданских активистов. Вальс при этом заявил, что такие меры необходимы, так как Франция никогда ранее не сталкивалась с большей угрозой.

По словам премьер-министра, в сфере цифровых технологий не должно быть области, не подчиняющейся законодательству, и так как зачастую не получается предупредить угрозу, спецслужбы должны иметь полномочия для быстрого реагирования.

Согласно законопроекту, спецслужбы получат право размещать в частных жилищах камеры и записывающие устройства, а также регистраторы каждого нажатия клавиш на компьютере.
Власти получат право хранить записи в течение месяца, а метаданные – пять лет, сообщает французское радио.

Вальс постарался развеять опасения, что новый закон станет французской версией американского Акта о патриотизме, принятого в США после теракта 11 сентября 2001 года и наделившего спецслужбы широкими полномочиями по слежке за гражданами страны.

По словам премьер-министра, для таких процедур будут установлены четкие границы, запрос для получения требуемых данных должен будет иметь законные основания, решения о начале слежки будут приниматься лично премьер-министром, и вестись она будет ограниченный период времени.

По данным общественных опросов, французы хотят повысить уровень слежки со стороны властей в связи с нападениями террористов  в январе. Тогда во Франции произошла череда терактов и ЧП, начавшаяся с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, который печатал карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских.

Свыше 70% опрошенных французов высказались в пользу такой слежки без необходимости получения разрешения на нее от судьи, сообщает RFI.