МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Трое братьев бывшей принцессы Таиландской Срирасми Сувади приговорены к 5,5 годам тюремного заключения, передает в пятницу агентство Рейтер.

Как сообщил судья, зачитавший приговор, трое братьев — Наттапол (Natthapol), Наронг (Narong) и Ситтхисак (Sitthisak) Сувади — признали свою вину в хищениях, а также в дискредитации монархии. Первоначально им грозило 11 лет тюремного заключения, но срок был сокращен вдвое.

На прошлой неделе родители Срирасми Сувади были признаны виновными в клевете в адрес королевской семьи и приговорены к двум с половиной годам лишения свободы. Согласно статье 112 Уголовного кодекса Таиланда, любой, кто «порочит честь либо оскорбляет или угрожает королю, королеве, престолонаследнику или регенту» понесет наказание в размере до 15 лет лишения свободы.

Статья об оскорблении королевского величия входит в раздел государственных преступлений уголовного кодекса Таиланда.

В феврале 2015 года оба родителя Срирасми признались в неправомерном использовании королевских связей, из-за чего 12 лет назад их сосед понес уголовную ответственность за мошенничество.

В 2014 году в ходе репрессий другие родственники Срирасми были арестованы по подозрению в коррупции. Некоторым из них предъявили обвинения в дискредитации монархии.

Срирасми, известная ранее как принцесса Таиландская, в данный момент разведена с наследным принцем Маха Вачиралонгкорн. Она отказалась от королевского титула в декабре 2014 года.