МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини посетит Белград и Приштину 26 и 27 марта, чтобы обсудить диалог Сербии с Косово, сообщается в коммюнике Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

«Я жду с нетерпением посещения Приштины и Белграда, чтобы обсудить следующие шаги в европейском пути Косово и Сербии, а также имплементацию соглашений, достигнутых в рамках диалога при посредничестве ЕС по нормализации отношений между ними», — приводятся в коммюнике слова Могерини.

Могерини 26 марта встретится в Косово с президентом Атифете Яхьягой, премьер-министром Исой Мустафой и министром иностранных дел Хашимом Тачи, а также с представителями сербского сообщества. 27 марта Могерини посетит Сербию, где встретится с сербским президентом Томиславом Николичем, премьер-министром Александром Вучичем и главой МИД Ивицей Дачичем.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Белград и Приштина ведут переговоры о нормализации отношений для облегчения жизни граждан и в целях сближения региона с Евросоюзом. Нынешняя встреча в рамках диалога Белграда и Приштины стала первой с конца марта 2014 года, когда возникла пауза, вызванная политическим кризисом в Косово, где местные политические лидеры месяцами не могли сформировать правительство.

В феврале Белград и Приштина парафировали соглашение о правосудии, которое обеспечит работу сербских судей на севере Косово.