МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Немецкий суд в городе Эссен не принял во вторник к производству иск сенатора от Чувашии Леонида Лебедева к компании RWE о взыскании 875 миллионов евро упущенной выгоды, однако суд принял к производству иск к бывшему главе правления компании Юргену Гроссману, сообщили РИА Новости в суде.

«По делу 12037-12 было принято следующее решение — иск компании Rustenburg и Ко к RWE отклонен, иск Rustenburg и Ко к Гроссману принят к производству», — сообщили в суде.

Причиной иска к немецкой компании стал отказ RWE от покупки части акций электроэнергетической компании ТГК-2. В 2008 году структуры Лебедева приобрели пакет акций ТГК-2. RWE планировал стать одним из совладельцев компании, но потом отказался от сделки «в связи с ситуацией на рынке». Сейчас ТГК-2 по-прежнему контролируется лебедевским «Синтезом».

Компания Rustenburg планирует подать апелляцию на решение германского суда.

«Мы рады, что суд признал иск в отношении г-на Гроссмана допустимым и что мы доказали свою правоту и смогли защитить свои права. Но мы не согласны с решением об отклонении рассмотрения иска в отношении RWE и планируем после тщательного изучения решения подать апелляцию, чтобы убедить суд второй инстанции все-таки принять иск к производству», — сообщил собеседник агентства.

Иск в Эссене подан от имени компании Rustenburg. Она действует в процессе как в своих интересах, так и в интересах ООО «Корес инвест» (обе компании — структуры «Синтеза»), Леонид Лебедев является свидетелем истца по данному делу.

В 2008 году «Корес инвест» уже подавал иск в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA). Тогда компания хотела «побудить RWE вернуться в сделку по приобретению акций ТГК-2». Свидетелем по делу также был Лебедев. Суд однако принял сторону немецкой компании.