МОСКВА, 24 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Британский Минюст анонсировал новый законопроект, позволяющий родственникам пропавших людей распоряжаться их собственностью и финансовыми делами, включая приостановку прямых дебетовых выплат за мобильный телефон и коммунальные платежи, а также выплаты по ипотеке, сообщает газета Law Gazette.

Управляющий будет назначаться судом по просьбе лица, имеющего значительный интерес, связанный с собственностью и делами пропавшего.

Контроль за действиями управляющего будет осуществляться государственным управлением по вопросам опеки и попечительств. Управляющий должен будет предоставлять информацию, как и представитель, назначаемый согласно британскому закону о дееспособности 2005 года.

Назначаться управляющий будет на срок до четырех лет, по истечении которых управляющий может просить о продлении этого срока еще на четыре года.

Минюст выразил надежду, что законопроект без задержек пройдет стадии рассмотрения в новом парламенте.

Предложения по принятию вышеуказанных мер были разработаны Минюстом при помощи благотворительной организации Missing People и их юристов из фирмы Clifford Chance, входящий в состав так называемого «магического круга», состоящего из крупнейших британских юрфирм.

По мнению представительницы  Missing People, объявление Минюста стало огромным шагом навстречу пропавшим людям и их родным.

Нововведение последовало за вступлением в силу в октябре прошлого года сертификатов о предполагаемой смерти, о выдаче которых могут просить родственники пропавших, сообщает Law Gazette.