МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Прокуратура Приднестровья не нашла нарушений закона в решении о сокращении зарплат бюджетникам и пенсий на 30%, временный механизм финансирования зарплат и пенсий отвечает требованиям законодательства.

С начала года непризнанная Приднестровская молдавская республика (ПМР) испытывает острый дефицит бюджетных средств. По данным минфина, за два месяца этого года республиканский и бюджет Единого фонда социального страхования недополучили порядка 70 миллионов приднестровских рублей (6,5 миллиона долларов) по сравнению с прошлым годом. Созданная правительством ПМР госкомиссия по распределению бюджетных средств в конце февраля приняла решение о выплате в марте заработной платы бюджетникам и пенсий в размере 70% от установленных размеров.

«Согласно требованиям Трудового кодекса ПМР, зарплата выплачивается не реже одного раза в месяц, а выплата пенсий органами социальной защиты производится ежемесячно в установленные сроки, но не позднее 5 числа месяца, за которым выплачивается пенсия. На сегодняшний день правовых оснований для реагирования нет», — говорится в ответе прокурора Александра Дели на обращение Верховного Совета (парламента) проверить законность урезания зарплат и пенсий.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.