МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Верховный суд Индии приостановил вызов в суд бывшего премьер-министра Индии Манмохана Сингха по делу о незаконном распределении месторождений угля, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на агентство IANS.

Сингх был вызван в суд 11 марта в качестве обвиняемого в связи с передачей во время своего премьерского срока угольного участка Талабира-2 в штате Одиша компании Hidalco, принадлежащей Кумару Мангалам Бирле.

Адвокат Сингха Капил Сибал заявил, что порядок распределения угольных месторождений не был прописан в законе и премьер-министр имел право принять любое решение, в том числе и в пользу частной компании.

Вместе с Манмоханом Сингхом суд приостановил повестки, направленные промышленному магнату Бирле и другим фигурантам этого дела, которые также должны были явиться в суд в качестве ответчиков по обвинениям в нарушении антикоррупционного законодательства, преступном сговоре и потере доверия.

В сентябре 2014 года Верховный суд Индии принял решение отозвать лицензии на добычу угля на 214 из 218 участках, выданные с 1993 года. Помимо отзыва лицензий, компаниям придется заплатить по 295 рупий (около 5 долларов) за каждую тонну угля, добытую с тех пор на этих участках. Такое решение было принято после того, как специальное бюро расследований предоставило отчет, свидетельствующий о том, что процедура распределения лицензий на добычу угля на этих участках была непрозрачной и проходила с нарушениями.