МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины обратилась в генеральную прокуратуру РФ с запросом о выдаче бывшего депутата Верховной рады Украины Александра Шепелева, обвиняемого в хищениях госсредств и заказных убийствах, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Генеральная прокуратура Украины на основании Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах 1993 года 3 апреля этого года обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева», — говорится в сообщении.

Ранее Шепелев был объявлен в международный розыск, в отношении него было открыто уголовное производство по подозрению в хищении госсредств в особо крупных размерах и покушении на убийство. Шепелев был обнаружен и арестован в Венгрии. Власти этой страны отказали ему в предоставлении статуса беженца и экстрадировали на Украину.

Позднее Шепелев, которого суд постановил содержать под стражей, бежал из киевской городской клинической больницы скорой помощи, где находился под охраной сотрудников СИЗО.

Позднее Одинцовский городской суд Подмосковья выдал санкцию на его арест. В суде пояснили, что вопрос об экстрадиции Шепелева будет решен позже.