МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Власти Китая пристально следят за перепиской жен военнослужащих в приложении для общения WeChat, чтобы не допустить раскрытия секретных данных, сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на доклад Народно-освободительной армии КНР.

Сообщается, что речь идет об общей переписке около 50 женщин, чьи мужья состоят в одной из военных бригад. Согласно докладу, военные участвуют в миротворческих миссиях, проходят военную подготовку и проводят полевые учения.

Женщины часто обсуждают задания своих мужей и то, как они могут им помочь. Власти опасаются, что таким образом может быть раскрыта информация о времени и характере миссий.

Как передает газета, в частности, в переписке можно было прочесть следующее: «Я слышала, в понедельник они отправятся на учения. Я думаю, стоит дать ему с собой хлопковые брюки и свитер».

Власти проверяют и подтверждают личность каждого участника чата, удаляя посторонних. Участницы осведомлены о слежке за перепиской. При этом речи о закрытии чата не идет.