МОСКВА, 06 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Новый закон, принятый британским парламентом, может возложить проблему размещения свалки ядерных отходов на местные общины без их поддержки, сообщает газета Guardian.

Такое «местное планирование» может положить конец длительным поискам мест для хранения ядерных отходов от электростанций, оружия и медицины, скопившихся в Великобритании за 50 лет.

С прошлой недели эти объекты стали официально считаться «проектами инфраструктуры национального значения», а места для их строительства будет выбирать министр энергетики. Инспекция по планированию сможет давать ему советы, не обязательные для исполнения. Местные советы и сообщества могут вносить возражения по поводу деталей строительства, но не смогут остановить его целиком.

Критики нововведения опасаются, что министры таким образом отчаянно пытаются найти решение настоящей проблемы по радиоактивным отходам для завоевания общественной поддержки для создания нового поколения атомных электростанций.

Один из парламентариев, голосовавших против нововведения, подверг критике отсутствие общественных обсуждений такого важного, на его взгляд, изменения в законодательстве.
По данным Guardian, строительство по проекту, как ожидается, будет осуществляться в течение 27 лет. Ежегодно строительство будет стоить 4-5,6 миллиарда фунтов стерлингов, к которым будут приплюсованы расходы на эксплуатацию в течение 40 лет.

Королевская комиссия по загрязнению окружающей среды признала в 1976 году «неправильным с моральной точки зрения» содержание ядерных отходов без применения явно безопасных способов их хранения. С тех пор было предпринято несколько попыток найти соответствующий объект для хранения, и все эти предложения были отложены после протестов.
В настоящий момент радиоактивные отходы содержатся в безопасных контейнерах на объектах, расположенных по всей Великобритании. Их стоимость составляет три миллиарда фунтов стерлингов в год, из них два миллиарда поступают от налогоплательщиков.

Последнее предложение по окончательному решению проблемы заключалось в обращении к местным властям с тем, чтобы они на добровольной основе рассмотрели вопрос о том, могут ли они разместить строящиеся объекты, сообщает Guardian.