МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Суд Найроби во вторник постановил продлить срок заключения пятерых граждан Кении и одного подданного Танзании на 30 дней — пока будет продолжаться расследование относительно их причастности к теракту в университета в Гариссе, который унес жизни 148 человек, передает агентство Франс Пресс.

Боевики группировки «Аш-Шабаб» 2 апреля напали на общежитие университета в городе Гарисса. В результате теракта погибли 147 человек, еще 79 получили ранения. Спецслужбам удалось освободить 587 студентов, которых боевики взяли в заложники. Все четверо нападавших были ликвидированы.

Один из подозреваемых в связях с нападавшими был задержан на территории университетского кампуса, где он работал охранником, еще четверо кенийцев были арестованы при попытке пересечь границу с Сомали.

Гражданин Танзании был также задержан, когда скрывался в одном из зданий университетского кампуса, при нем были обнаружены гранаты. В настоящий момент он находится под стражей в городе Гарисса.

Сотрудники полиции, привлеченные к расследованию, изучают записи телефонных разговоров задержанных, пытаясь обнаружить вещественные доказательства того, что между задержанными и нападавшими была связь. По данным агентства, задержанные подозреваются в поставке оружия боевикам.

Многочисленные террористические атаки начали происходить в Кении после того, как кенийские войска в конце 2011 года самостоятельно вошли в Сомали, чтобы сражаться с террористами радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов»). Группировка, имеющая тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида», базируется в Сомали.