МОСКВА, 13 апр – РАПСИ, Мария Зуева. В Великобритании в течение нескольких месяцев могут запретить скрытые камеры на дорогах, сообщает газета Daily Mail.

Согласно предложенному нововведению, ловушки на дорогах для автовладельцев – скрытые камеры серого цвета - могут запретить, независимо от того, какая партия победит на предстоящих выборах.

По данным Daily Mail, около 113 тысяч водителей подверглись наказанию за превышение скорости в прошлом году, 89 тысяч – в 2013 году, почти 55 тысяч – в 2010 году. Данные за прошлый год были предоставлены 24 подразделениями из 45 полицейских подразделений.

Рост правонарушителей, по данным издания, связан с введением в эксплуатацию так называемых умных автомагистралей с установленными видеокамерами для отслеживания полицией превышения скорости, пределы которой различаются в зависимости от условий вождения.

Консерваторы уже делают шаги в сторону отмены скрытых камер на дорогах, занимаются рассмотрением данного вопроса. Лейбористы, в свою очередь, в случае своей победы на выборах обещали ввести новые правила и перекрасить серые камеры в желтый цвет, чтобы водителям было легче их заметить.

Скрытые камеры являются всё возрастающей угрозой для водителей, так как количество «умных автомагистралей» должно увеличиться в четыре раза за последующие десять лет. В случае «поимки» с помощью скрытой камеры водители вынуждены, среди прочего, платить, как минимум, 100 фунтов стерлингов штрафа и явиться в суд.