МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Гражданин России, экс-футболист московского «Динамо» Евгений Ротштейн (Догаев) осужден в понедельник пражским городским судом на 2,5 года заключения за дебош в самолете, летевшем по маршруту Москва-Женева, сообщает Чешское телевидение.

«Гражданин России и бывший футболист московского «Динамо» Евгений Ротштейн, ранее носивший фамилию Догаев, был осужден в понедельник пражским городским судом на 2,5 года заключения за угрозу безопасности самолета во время рейса «Аэрофлота» по маршруту Москва-Женева в 2006 году», — говорится в сообщении.

ЧП произошло ещё в декабре 2006 года. Догаев направлялся вместе с семьей в Женеву на рождественские праздники. Будучи в сильном опьянении, он спровоцировал драку в самолете, пытался ворваться в кабину пилотов и угрожал взорвать самолет, требуя, чтобы пилоты направили его в Каир. По информации представителя «Аэрофлота», инцидент произошел на высоте 11 тысяч 200 метров. Экипаж вынужден был посадить самолет в Праге, где дебошир был передан чешской полиции.

Догаев был отпущен на свободу под залог в 100 тысяч долларов, пражский горсуд в 2008 году принял решение передать его в руки российского правосудия. Но дебошир заблаговременно покинул Чехию, и в конце 2008 года был задержан в Великобритании, откуда его экстрадировали обратно в Прагу.

Поначалу Догаев обвинялся в попытке угона самолета, за что ему грозило до 15 лет заключения, однако потом обвинение было переквалифицировано на дебош.