МОСКВА, 14 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Италией прав бывшего высокопоставленного полицейского Бруно Контрада, осужденного за оказание содействия мафиозному клану "Cosa Nostra" , говорится в опубликованном во вторник решении суда.

ЕСПЧ признал нарушение статьи 7 (наказание исключительно на основании закона) Европейской конвенции, присудив заявителю 10 тысяч евро компенсации морального ущерба и 2,5 тысячи евро издержек.

Как следует из судебных материалов, Контрада был осужден в апреле 1996 года судом Палермо на десять лет тюремного заключения за пособничество деятельности мафиозной организации. Суд признал, что Контрада, занимавший на тот момент высокий пост в полиции, оказывал содействие в совершении преступлений "Cosa Nostra", снабжая членов мафиозной организации имеющей к ним отношение конфиденциальной информацией о полицейских расследованиях и операциях.

В 1997 году Контрада обжаловал приговор, указав, среди прочего, что во время совершения тех действий, за которые его осудили, не существовало такого понятия как пособничество деятельности мафии извне. Он утверждал, что это определение было закреплено в уголовном законодательстве и стало считаться преступлением позднее, говорится в судебных материалах.

В 2001 году апелляционный суд оправдал заявителя за отсутствием состава преступления. По мнению суда, в частности, доказательство, принятое во внимание при вынесении предыдущего решения, не являлось решающим. В 2002 году после обращения прокурора кассационный суд отменил постановление апелляционной инстанции, указав на отсутствие соответствующего обоснования, и вернул дело в тот же суд на пересмотр.

В 2006 году апелляционный суд подтвердил решение суда в Палермо от апреля 1996 года. Контрада, в свою очередь, вновь его обжаловал, но суд отклонил его жалобу в 2008 году. Контрада также безуспешно подавал обращение о проведении нового судебного процесса, говорится в судебных материалах.

Заявитель в июле 2008 года обратился в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 7 Конвенции. Контрада утверждал, что понятие преступления в пособничестве деятельности мафии извне появилось в законодательстве позже тех событий, в результате которых он был осужден.