МОСКВА, 15 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Лоббирование определенных интересов в странах ЕС слабо регулируется местным законодательством, говорится в обнародованном в среду докладе международной неправительственной организации Transparency International (TI).

TI в своем докладе провела исследование практики лоббирования и попыток его регулирования в 19 странах и трех учреждениях ЕС.  Только в 7 из этих 19 стран существует правовое регулирование лоббирования (в Австрии, Ирландии, Франции, Литве, Польше, Словении и Великобритании), и в большинстве случаев оно неэффективно.

Взятые все вместе вышеуказанные страны и учреждения достигли всего 31% по уровню качества продвижения открытости, честности и равенстве доступа к лоббированию интересов. В свою очередь, учреждения ЕС (Еврокомиссия, Европарламент, Совет ЕС) достигли, в среднем, уровня в 36%.

Согласно докладу, Словения, в частности, стоит на первом месте по уровню открытости и честности (58%), по уровню равенства доступа – Литва (62%). Последнее место по уровню открытости и уровню доступа занимает Кипр (7% и 13% соответственно), по уровню честности – Венгрия (17%). При этом 58% граждан стран ЕС считают, что государственные власти в большей степени или целиком контролируются чьими-то большими интересами.

Как следует из доклада, хотя лоббирование интересов является важной частью здоровой демократии, его слабое регулирование означает, что бизнесмены  и заинтересованные стороны, имеющие достаточно денежных средств и друзей в нужных местах в определенных городах (таких как Брюссель, Рим, Берлин), могут легко повлиять на политиков и законодательный процесс в своей стране – часто во имя собственной выгоды и за счет общественных интересов.

По мнению TI, только при наличии соответствующих механизмов и гарантий обеспечения справедливой и открытой практики лоббирования  граждане могут узнать, чьи интересы стоят за принятием законов, затрагивающих общественные интересы.