МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Судебный процесс по делу о признании ультраправой партии «Золотая заря» («Хриси авги») преступной организацией начинается в понедельник в Греции, об этом сообщило РИА Новости.

Дело будет рассматривать уголовный суд с участием трех судей, на скамье подсудимых — 69 членов партии, в том числе ее лидер и ряд депутатов парламента, которые обвиняются в создании преступной организации.

Защищать их будут более 100 адвокатов. На суде выступят около 130 свидетелей обвинения. В обвинительном заключении прокурора — более 700 страниц.

Впервые со времен Второй мировой войны к ответственности как преступная организация привлекается партия, представленная в парламенте.

Суд, как ожидается, продлится около года, проходить он будет в «женском» крыле тюрьмы Коридаллос в Афинах.

Суд имеет важнейшее политическое и историческое значение — судьям предстоит оценить, действительно ли «Золотая заря» является организацией нацистского типа, сформированной в облике политической партии, как указано в обвинительном заключении. Вердикт судей должен определить, являются ли убийства, совершенные членами партии, единичными случаями насилия, не имеющим отношения к партийной ориентации, или это действия структурированной преступной координированной организации с координацией.

Расследование деятельности партии началось после убийства в сентябре 2013 года музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса, которое вызвало огромный общественный резонанс.

Выяснилось, в частности, что ультраправые располагают штурмовыми отрядами, которые используют для подавления оппонентов. Выяснилось, что боевики проходят военную подготовку, а для пополнения казны ультраправые обкладывали данью предпринимателей и мигрантов, с которыми они борются.

Несмотря на это, партия не была запрещена — прокуратура исходит из того, что судить можно только за конкретные противоправные действия, а не за идеологию.
Судебный процесс должен привести к ликвидации этой организации, считают правозащитники.

Суд — это историческая возможность осудить фашизм и нацизм во всех их проявлениях. Но осуждение это лишь первый шаг, надо исключить причины, которые порождают фашизм, такие, как нищета и неравенство, считают правозащитные организации.

Обвинительное решение суда может иметь серьезные политические последствия. В таком случае может быть распущена парламентская группа «Золотой зари», которая стала третьей на досрочных парламентских выборах в январе 2015 года и получила 6,28% голосов и 17 мест в парламенте, на одно меньше, чем в 2012 году. В парламент прошли и большинство депутатов, которые во время выборов ожидали суда в тюрьме.